Главное за месяц (02/2019)

Вот и закончился февраль, последний месяц зимы, который для шинников вопреки минусовой температуре является началом подготовки к летнему сезону. На складах появляются новые модели, автовладельцы начинают задумываться о сезонной смене покрышек, а независимые журналы и организации делятся результатами своих сравнительных тестов, пытаясь облегчить им муки выбора при подборе нового комплекта автошин.

Тесты

По многолетней традиции первыми свои тесты опубликовал немецкий автоклуб ADAC, который в последнее время старается разнообразить свои испытания, не зацикливаясь исключительно на легковой авторезине. Так, в 2019 году помимо летних шин размера 185/65 R15 для компактных автомобилей, в поле зрения экспертов попали покрышки для лёгких грузовиков в размере 215/65 R16C.

В тесте ADAC для легковых шин в лидеры выбились шины Bridgestone Turanza T005 и Vredestein Sportrac 5 с разницей всего в 0,1 балла на финише. А вот с испытаниями легкогрузовых шин вышло всё намного интереснее. Эксперты ADAC отталкивались от того, что коммерческие модели очень часто используются в частном порядке на минивэнах и кемперах, поэтому не стали ничего менять в своей методике испытаний и протестировали их как обычные легковые шины.

По этой причине «цешки» подверглись очень серьёзной критике с точки зрения безопасности на мокрых дорогах: девять из шестнадцати участниц теста получили вердикт «Неудовлетворительно», и только пяти лучшим досталось заключение «Удовлетворительно», что тоже по большому счёту вряд ли можно назвать хорошим результатом.

Однако всем известно, что основное предназначение легкогрузовых шин — перевозка грузов в коммерческих целях, где на первом плане максимальный ресурс, позволяющий сокращать расходы, а с этой стороны практически к каждой из моделей теста ADAC вряд ли подкопаешься.

Журнал Auto Bild опубликовал результаты отборочного тура большого теста летних шин размера 225/45 R17. В финал по результатам замеров дины тормозного пути на мокрой и сухой дороге пробились 20 моделей из 53, включая новинки летнего сезона 2019 года: Nokian Wetproof, Hankook Ventus S1 evo 3 K127 и Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5.

Отметим, что в немецкой профильной прессе популярность тестов ADAC падает, а Auto Bild – растёт.

Испытатели немецкого издания Gute Fahrt оказались слишком добрыми: по результатам теста 10 комплектов высокопроизводительных летних шин размера 225/40 R18 ни одна из моделей не получила вердикт ниже «Хорошо». Однозначный лидер теста — Continental PremiumContact 6. Новинки сезона Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 и Nokian Powerproof были оценены на «Очень хорошо-».

Экспертная группа издания Auto Zeitung тестировала летние шины размера 235/45 R18. Неожиданно, но в тройку лидеров вошли шины Maxxis Premitra HP5. В своих комментариях испытатели отметили, что по уровню комфорта они до уровня премиальных шин не дотягивают, однако в остальном вполне конкурентоспособны. Вопреки цене.

Новинки

Февраль 2019 года был довольно урожайным на новинки. Производители спешили представить не только шины для летних условий эксплуатации, что было бы вполне логичным, но и модели для круглогодичной эксплуатации, и зимнего сезона. И последних, нужно признать было больше всего.

Зимние шины

Концерн Continental представил новые легковые шины IceContact 3, на которые эксклюзивно в UHP-размерах (начиная от 17-и дюймов) устанавливаются в заводских условиях шипы ContiFlexStud, а также легкогрузовые модели VanContact Ice и VanContact Viking с шипами и без соответственно.

Компания Toyo анонсировала выход фрикционных шин зимней линейки Observe GSi-6, ориентированной на самые суровые погодные условия стран Северной Европы. В зимнем сезоне 2019/2020 будет доступна только базовая версия модели — Toyo Observe GSi-6, позднее появятся шины Toyo Observe GSi-6 HP и Toyo Observe GSi-6 LS (для SUV-ов).

Toyo Observe GSi-6

Презентацию зимних шин Blizzak LM005 провела компания Bridgestone. Что примечательно, они заменят не только модель Blizzak LM001 Evo, на которую она внешне очень похожа, говорит технический специалист Shina.Guide, но и шины Blizzak LM001, Blizzak LM80 и Blizzak LM80 Evo, а также DriveGuard Winter с конструкцией Run-Flat.

Bridgestone Blizzak LM005

Напомним, что обновила свой ассортимент и компания Pirelli, представившая в январе 2019 года новинки Ice Zero 2 и Scorpion Ice Zero 2.

Всесезонные шины

Рост интереса европейский автомобилистов к всесезонной авторезине призывает шинных производителей к действию. Компания Michelin выпустила очередную партию «клонов» под своими бюджетными брендами. Как не трудно догадаться, шины Tigar All Season, Taurus All Season, Strial All Season, Riken All Season, Orium All Season и Kormoran All Season изготавливаются с применением одних и тех же технологий, имеют абсолютно идентичный дизайн и одинаковый типоразмерный ряд из 22 вариантов, рассчитанный на колёсные диски 13-18 дюймов.

Всесезонную модель, разработанную в Европе специально для европейских дорог, презентовала компания Cooper. Производитель утверждает, что все типоразмеры Cooper Discoverer All Season (от 205/55 R16 XL до 215/55 R18 XL) относятся к классу «B» за уровень сцепления с мокрой поверхностью и к классу «С» за способность оптимизировать расход топлива.

Всесезонная новинка 2019 года от Купер

Пополнение произошло и во всесезонном семействе Goodyear Vector 4Seasons: выход шин Vector 4Seasons Cargo обусловлен ростом парка коммерческих транспортных средств в странах Европы.

Летние шины

Принадлежащая Continental сервисно-торговая сеть BestDrive обзавелась автошинами частного одноимённого бренда. В приближающемся летнем сезоне в европейских центрах сети будет доступна легковая модель BestDrive Summer и легкогрузовая BestDrive Van Summer. Они выпускаются на мощностях немецкого концерна.

Под своим основным брендом Continental запустила шины CrossContact RX для кроссоверов и внедорожников. Покрышки уже доступны в Чехии и Словакии.

В качестве замены модели Parada Spec-X PA02 компания Yokohama вывела на рынок новые шины Geolandar X-CV G057. Они предназначены для мощных кроссоверов средних и крупных размеров с безрамной конструкцией. Шины позиционируются как летние, при этом нанесенная на боковины маркировка «M+S» сигнализирует об их способности сохранять оптимальный уровень сцепления даже в случае снегопада.

Yokohama G057 Geolandar X-CV

Под своим дочерним брендом Yokohama подготовила для европейского рынка шины Alliance 030Ex AL30, которые по задумке должны составить здоровую конкуренцию бюджетным моделям брендов Barum и Firestone.

Немецкая торговая компания Interpneu обновила предложение своего частного бренда Platin для летних условий эксплуатации. Размерный ряд летних новинок Platin RP 320 Summer и Platin RP 420 Summer для колёсных дисков 13-19 дюймов охватит более 80% целевого рынка.

Platin RP420 Summer и RP320 Summer

Подробнее о новинках летних шин 2019 года в нашей одноимённой статье.

Награды и конкурсы

Сразу три награды одного из престижнейших международных конкурсов промышленного дизайна получила южнокорейская Hankook Tire. Жюри конкурса iF Design Award 2019 высоко оценила концептуальные разработки Hankook Hexonic и Hankook HLS-23, а также легковые шины Hankook Kinergy 4S2 H750. Они выиграли в категориях «Концепт» и «Продукт».

Первичная комплектация

Двадцатилетнее сотрудничество с Lotus компания Yokohama отметила заключением двух очередных контрактов на поставку шин бренда для комплектации спортивных купе Lotus Elise Sprint 220 и Sport 220, а также Lotus Elise Cup 250. Lotus одобрила модели Yokohama Advan Sport V105 и Yokohama Advan A052.

Продолжаются деловые отношения BMW и Kumho. Для заводской комплектации BMW 5, которые собираются в Баварии в стенах завода Dingolfing, немецкий автопроизводитель выбрал шины Kumho Ecsta PS91.

Для заводской комплектации пятиместного четырёхдверного седана Volkswagen Passat одобрены всесезонные шины Giti Comfort A1 двух размеров. они будут поставляться Giti Tire (USA) Ltd.

Есть чем похвастаться и Hankook. Её премиальные шины Ventus Prime 3 были выбраны в качестве оригинальной комплектации новых кроссоверов Ford Focus Active.

Проездом

Занимающаяся оптовой торговлей шинами европейская Deldo Autobanden NV сменила контрактного производителя шин своего частного бренда. Теперь шины Superia будут изготавливаться по канонам и стандартам китайской ZC Rubber.

Информация о том, что пакистанская General Tyre построит новый завод не подтвердилась. Журналисты выдали желаемое за действительность.

Министерство торговли США окончательно определилось с размером антидемпинговых и компенсационных пошлин на TBR-шины из Китая.

Китайская SD International, продвигающая свои частные бренды Zeta, Toledo и Pace, а также эксклюзивные Maxtrek и Kapsen, добавила в свой портфель продукцию бюджетного бренда Three-A.

Согласно проведенному компанией YouGov опросу европейских автомобилистов оказалось, что 34% из них мечтают о способности шин автономно реагировать на изменения погодных условий.

В марте 2019 года состоится официальный запуск нового завода Eurl Saterex-Iris, построенного в алжирском Сетифе. В его стенах уже всё готово к производству шин под брендом Iris.

Исследование Linglong Tire привело к созданию технологии предварительной обработки графена, которая позволит изготавливать шины без изменения существующих производственных процессов или оборудования, то есть избежать дополнительных затрат.

shina.guide

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *