Обзор шинных новинок летнего сезона 2019 года

Рассказываем о шинах, вышедших на российский рынок к новому летнему сезону

К новому сезону мировые производители выпустили на российский рынок достаточно большое количество новинок самых разных классов и ценовых категорий, и в этом обзоре мы расскажем о некоторых из них.

Bridgestone Turanza T005. Начинаем обзор с японского бренда Bridgestone, который в этом году представил в России две новинки. Первая из них носит название Turanza T005, а ее главное преимущество, по заявлению производителя, — усиленное сцепление на мокрой поверхности. Перед разработкой новинки компания опросила тысячи европейских водителей, чтобы узнать, какой параметр летних шин они ставят выше остальных, и большинство, что неудивительно, сказало, что покрышки должны обеспечивать максимальный уровень безопасности на мокрой дороге. Еще одно достоинство – высокий ресурс, увеличенный на 11% в сравнении с предыдущей моделью. В тесте ADAC этого года шины заняли первое место. Доступны размеры для дисков диаметром от 13 до 21 дюйма.

Bridgestone Turanza T005

Летние
Легковые

1 место в ADAC 185/65 R15 (2019)

2 место в Auto motor und sport 215/55 R17 (2019)

2 место в Autonavigator 205/55 R16 (2018)

4 место в Aftonbladet (2019)

5 место в Auto Zeitung 235/45 R18 (2019)

5 место в Test World 225/45 R17 (2018)

6 место в AutoBild 225/55 R17 (2019)

7 место в NAF 205/55 R16 (2019)

7 место в Gute Farht 225/40 R18 (2019)

7 место в Auto Express 225/45 R17 (2018)

7 место в AutoBild 195/65 R15 (2018)

8 место в AutoBild 245/45 R18 (2019)

10 место в AutoBild 225/45 R17 (2019)

Bridgestone Potenza S007A. Эти шины предназначены для владельцев спортивных автомобилей, и их для комплектации своих моделей выбрали такие бренды, как Aston Martin и Ferrari. Шины разработаны для быстрой езды, а часть брекерного слоя изготовили из кевлара для оптимальных прочности и управляемости на больших скоростях. Доступны в размерностях с диаметром 18-20 дюймов.

Bridgestone Potenza S007A

Легковые
Летние

Continental EcoContact 6. Главная новинка лета от Continental, которая в сравнении с шинами прошлого поколения – Continental ContiEcoContact 5 – стала экономичнее и долговечнее – сопротивление качению снизилось на 15%, а ресурс вырос сразу на 20%. Шины доступны с рисунком, включающим в себя три, четыре или пять канавок в зависимости от типоразмера. В марте на рынке уже доступны более 100 размерностей для самых разных авто, а посадочный диаметр варьируется от 13 до 20 дюймов.

Continental EcoContact 6

Легковые
Летние

Dunlop SP Van01. Новые коммерческие шины японская Sumitomo выпустила сначала на рынок Турции, а потом они пришли и в Россию. По поводу характеристик говорится, что шины отличаются увеличенным ресурсом, а рисунок с открытыми плечевыми зонами доработан для быстрого отвода воды из пятна контакта. Заметим, что главными новинками от Dunlop в 2019 году станут, конечно, новые шипованные шины, которые недавно были представлены под Екатеринбургом.

Dunlop SP VAN01

Коммерческие
Летние

Gislaved Ultra*Speed 2. Еще одни новые шины от Continental, но из менее высокого ценового сегмента. Отмечается, что шины были разработаны для переменчивого скандинавского лета, то есть они должны отлично подойти и для многих регионов России. Рисунок протектора разработан для быстрого рассеивания воды и снижения опасности аквапланирования, и кроме того было уменьшено сопротивление качению и увеличен ресурс. Шины доступны в размерах с диаметром 15-19 дюймов для легковых авто, кроссоверов и минивэнов.

Gislaved Ultra*Speed 2

Легковые
Летние

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5. Европейское отделение Goodyear не так давно представило три новые шины из линейки SuperSport, но они в Россию пока не добрались, зато у нас доступны шины Eagle F1 Asymmetric последнего поколения, которые отлично выступили в недавних немецких тестах. Шины отличаются улучшенной управляемостью, в том числе на больших скоростях, а благодаря тому, что пятно контакта увеличивается под нагрузками, сокращается длина тормозной дистанции. В линейку входят шины для дисков диаметром от 17 до 22 дюймов.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5

Легковые
Летние

1 место в AutoBild 225/55 R17 (2019)

2 место в AutoBild 245/45 R18 (2019)

2 место в AutoBild 225/45 R17 (2019)

2 место в Gute Farht 225/40 R18 (2019)

Hankook Ventus S1 evo3 K127. Еще одни шины для любителей быстрой езды, на этот раз от корейского бренда Hankook. Шины обладают асимметричным рисунком с крупными блоками во внешней плечевой зоне, повышающими устойчивость во время прохождения поворотов. Кроме того, брекерный пояс был усилен арамидными волокнами для оптимизации управляемости. Шины доступны в размерах с диаметром от 18 до 21 дюйма.

Hankook Ventus S1 evo3 K127

Легковые
Летние

3 место в AutoBild 225/45 R17 (2019)

4 место в Sport Auto 245/30 R20 (2019)

Joyroad Grand Tourer H/T. Новые шины от китайской компании Zhongyi, предназначенные для тех, кто в основном использует свой автомобиль класса SUV на мощеных дорогах. Шины будут привлекать покупателей доступной ценой, а рисунок протектора доработан для уменьшения шумности.

Joyroad Grand Tourer H/T

H/T
Внедорожники
Летние

Kama 365. Новинка от нижнекамских шинников, которая заменит в модельном ряду сразу несколько шин прошлых поколений. По названию можно предположить, что это «всесезонка», но производитель заявляет, что это летние шины, которые оптимизированы для использования в широком температурном диапазоне – от -10 до +55°С, благодаря чему они позволяют спокойно пережить межсезонье (привет Michelin CrossClimate+). Впрочем, в регионах с мягким климатом их можно эксплуатировать в течение всего года. Шины также пригодны для проселочных дорог и легкого бездорожья. Доступны отдельные версии для SUV и легких грузовиков.

Кама 365 (НК-241)

Всесезонные
Легковые

Kapsen Rassurer K737. Шины от китайского производителя Huasheng с ассиметричным рисунком протектора, призванным уменьшать риск аквапланирования и улучшать управляемость на сухой дороге. Кроме этого, цельное центральное ребро делает более точными и быстрыми реакции на повороты руля.

Kapsen Rassurer K737

Легковые
Летние

Michelin Pilot Sport 4 SUV. Французская Michelin вывела на российский рынок новые летние шины, которые найдут себе покупателей среди владельцев мощных скоростных кроссоверов. Шины отличаются конструкцией с арамидно-нейлоновым слоем, повышающей устойчивость на высоких скоростях, а блоки с уменьшенной деформируемостью призваны улучшать управляемость. В дополнение к этому, новая резиновая смесь сделала шины более долговечными. Шины предлагаются в 46 размерах с диаметром от 17 до 23 дюймов.

Michelin Pilot Sport 4 SUV

H/T
Внедорожники
Летние

Michelin Pilot Sport Cup 2 R. Новые дорожно-трековые шины, которые успели записать на свой счет несколько рекордов скорости на различных автодромах мира. Шины предназначены в первую очередь для максимального сцепления на сухом покрытии, но глубина канавок была увеличена сразу на 20%, чтобы сделать покрышки эффективными и на мокрой поверхности. Кроме того, был увеличен ресурс – как заявляют в компании, в некоторых случаях на 40% в сравнении с конкурентами. Доступны размеры с диаметром от 17 до 21 дюйма.

Michelin Pilot Sport Cup 2 R

Легковые
Летние

Toyo Proxes TR1. Когда в Toyo меняли модель на новую, они решили заменить название T1R на TR1, просто чтобы всем было удобно. Новинка, как и предшественница, принадлежит к категории UHP, а ее рисунок с крупными диагонально расположенными канавками разработан для усиления сцепления на мокрой поверхности. Было также снижено сопротивление качению, если кому-то это важно в данном сегменте.

Toyo Proxes TR1

Легковые
Летние

Triangle AdvanteX TC101. На прошлогодней выставке в Кельне Triangle представила сразу четыре новинки, и некоторые из них добрались и до России. Модель TC101 обладает асимметричным рисунком с четырьмя каналами для отвода воды, а схему размещения поперечных канавок доработали для уменьшения уровня шума.

Triangle AdvanteX TC101

Легковые
Летние

Triangle AdvanteX SUV TR259. Шины для владельцев кроссоверов, которые так же отличаются уменьшенной шумностью. По крайней мере, по заявлениям производителя. Помимо этого, резиновая смесь с содержанием силики усиливает сцепление на мокрой дороге.

Triangle AdvanteX SUV TR259

H/T
Внедорожники
Летние

Viatti Bosco H/T V-238. Нижнекамская новинка для автомобилей класса SUV, про которую все еще известно немного, и производитель пока что лишь сообщил, что она обладает «классическим симметричным дорожным рисунком протектора с широкими гидроэвакуационными каналами».

Viatti Bosco H/T (V-238)

H/T
Внедорожники
Летние

Yokohama BluEarth-ES ES32. Кто в этом году не поскупился на новинки для России, так это японская Yokohama, которая вывела на рынок сразу пять новых покрышек. Модель ES32 принадлежит к категории «зеленых» шин, то есть она потенциально способна уменьшать расход топлива. Рисунок включает в себя центральную канавку в виде молнии для быстрого отвода воды, тогда как широкие плечевые зоны призваны улучшать управляемость на сухом покрытии. Кроме того, 5-шаговый рисунок разработан для снижения уровня шума. Подходят для установки на диски диаметром от 14 до 17 дюймов.

Yokohama BluEarth-Es ES32

Летние
Легковые

Yokohama BluEarth RV-02. Вторая новая модель из семейства эко-шин BluEarth, которая предназначена для кроссоверов и минивэнов. Асимметричный рисунок улучшает управляемость на сухом и мокром покрытии, и кроме того особое внимание уделили предотвращению неравномерного износа. Доступны размеры с диаметром 17 и 18 дюймов.

Yokohama BluEarth RV-02

Летние
Коммерческие

Yokohama Geolandar M/T G003. Грязевые шины с агрессивным рисунком, включающим в себя крупные блоки, выходящие на боковины и улучшающие проходимость на бездорожье. Предусмотрены отталкиватели камней и грязи, а 3-слойная конструкция обладает повышенной стойкостью к боковым порезам. Предлагаются в размерах с посадочным диаметром от 15 до 20 дюймов.

Yokohama Geolandar M/T G003

Всесезонные
Внедорожники
M/T

Yokohama Geolandar X-MT G005. Если нужен еще более экстремальный вариант, можно выбрать модель G005, чей рисунок получил поэтичное название «Сад камней». Шины предназначены для тюнинга пикапов и внедорожников, и производитель заявляет, что они способны справиться с любым бездорожьем. На боковинах расположены массивные блоки для улучшения сцепления в глубокой грязи и на скользких камнях. В России шины доступны в одном типоразмере — 35X12.50R17.

Yokohama Geolandar X-MT G005

M/T
Внедорожники
Всесезонные

Yokohama Geolandar X-CM G057. Шины для спортивных кроссоверов с асимметричным рисунком протектора, отличающиеся улучшенным сцеплением на мокром покрытии и сниженным уровнем шума. Кроме того, было уменьшено сопротивление качению, влияющее на расход топлива. Предлагаются размеры с диаметром от 18 до 22 дюймов.

Yokohama Geolandar X-CV G057

H/T
Внедорожники
Летние

colesa.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *